Осень

пятница, 12 февраля 2010 г.

Советы родителям.

 Как помочь своему ребенку учиться.
1. Начало занятий в школе – переломный момент в жизни ребенка, который до сих пор большей частью только играл и никому ничего не был должен. А теперь он должен учиться! Эта все чаще звучащая фраза может вселить в неокрепшую психику ребенка настоящий ужас (страх, панику, оцепенение, неуверенность в своих силах и пр.). Дорогие родители, в этот трудный период будьте добры и снисходительны к вашим детям, и тогда ваши отношения обретут новую силу и новый расцвет. Конечно же, помогайте им, насколько вам позволит время, только хорошенько определите для себя, в чем конкретно будет заключаться ваша помощь.
2. Остерегайтесь ориентироваться на отметки. Некоторые родители так тяжело воспринимают отметки своих детей, словно они поставлены вовсе не детям, а им самим. По мнению психологов, это происходит потому, что родители бессознательно воспринимают оценку ребенка как оценку своей родительской успешности. Но не стоит забывать, что у разных детей разные способности, разный природный темперамент и темп овладения знаниями. Поэтому главным критерием для вас должна быть обратная связь с ребенком, вроде «понял – не понял».
3. Никогда не позволяйте себе никаких оскорбительных или обидных высказываний! Старайтесь также оставлять при себе любые оценочные суждения, типа: «неправильно», «я не понимаю, что тебе тут непонятно», «не спеши», «будь внимателен», «разве так можно?», «сколько раз тебе повторять», «подумай ещё раз». Если ребенок совершает ошибку, дальше думать должен взрослый. 5. Во время выполнения домашней работы наблюдайте за ребенком, и при первых признаках утомления организуйте перерыв.  Своевременно сделанный перерыв предотвратит переутомление ребенка и позволит эффективно справиться с уроками.
Советы родителям ученика начальных классов Будите ребенка утром спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не торопите ребенка! Умение рассчитать время - Ваша задача. Если Вам это плохо удается, то вины ребенка в этом нет. Не отправляйте ребенка в школу без завтрака. До школьного завтрака ему еще придется работать. Прощаясь с ребенком, пожелайте ему удачи. Не предупреждайте его постоянно: «Не балуйся!», «Веди себя хорошо!», «Чтобы не было плохих отметок!» Постарайтесь встречать ребенка после уроков доброжелательно. Не начинайте беседу с вопроса: «Что ты сегодня получил?» Если видите, что ребенок огорчен, но молчит, не расспрашивайте его, успокоится, тогда и расскажет все сам. Выслушав замечания учителя, не торопитесь выяснять отношения, постарайтесь, чтобы разговор происходил с учителем без ребенка. После школы не торопитесь садиться за уроки. Необходимо 1,5-2 часа отдыха, очень полезен дневной сон. Лучшее время для приготовления уроков с 15.00 до 17.00. Занятия по вечерам бесполезны. Помогая ребенку при выполнении домашних заданий, наберитесь терпения, подбодрите его: «У тебя все получится», «Давай разберемся вместе». Помогайте ребенку в том случае, если ребенок не справляется сам. Через каждые 15-20 минут работы предоставляйте ребенку возможность сменить вид деятельности, отдохнуть. Найдите в течение дня время (не менее 30 минут), когда Вы будете принадлежать только ребенку. Выберите единую тактику общения всех взрослых в семье с ребенком. Свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без него. Будьте внимательны к жалобам ребенка на усталость, головную боль. Чаще всего это объективные показатели переутомления и трудностей в учебе. Учтите, что совсем уже большие дети очень любят перед сном сказку, ласковое слово. Все это успокаивает и помогает снять напряжение за день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

мой класс

мой класс

Полезна ли информация в блоге:

Powered By Blogger

Блог посетили

счетчик посещений

это-я!